12 янв. 2016 г.

Поручения Президента Правительству (по образованию)

В.В. Путин по итогам заседания Госсовета поручил Правительству разработать ряд мер для систематического обновления содержания общего образования.
1. Совместно с региональными властями Миообрнауки  до начала 2016/2017 учебного года должно обеспечить педагогам прохождение обучения методам воспитания и социализации уч-ся, в том числе - с ограниченными возможностями здоровья. Происходить это будет в рамках программы дополнительного профессионального образования.
2. До 15 июня 2016 г. будут приняты меры для снижения административной нагрузки на образовательные организации и уменьшена нагрузка учителей, связанная с составлением отчётов, проведена оптимизация документооборота. 
3. Появится национальная система учительского роста.
4. Кроме того, поручено разработать и реализовать комплекс мер по созданию условий для получения качественного общего образования в образовательных организациях, имеющих стабильно низкие образовательные результаты.
5. Во всех образовательных учреждениях должны быть созданы современные условия для обучения и воспитания.
6. По распоряжению главы государства будет продолжена работа по контролю за проведением ЕГЭ в 2016 году.
7. Важно воссоздать систему профессиональной ориентации учащихся. Правительство России совместно с региональными властями должно до 2018 года предоставить детям в возрасте от 7 до 18 лет условия для приобретения базовых умений и навыков в области выбранного ими вида техники, искусства или спорта.
8. Необходимо увеличить сферы общественно полезной деятельности школьников, стимулировать молодёжь входить в волонтёрские движения. Предоставить возможность учащимся средних общеобразовательных учреждений проходить профподготовку.
9. Одним из важнейших направлений реализации госпрограммы "Информационное общество (2011 - 2020 г.г.)" станет работа по повышению пропускной способности каналов сети Интернет в школах.
10. До декабря 2016 г. в России появится открытый портал ("электронная школа"), способствующий реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных технологий.
11. Важная роль отводится СМИ - обеспечить регулярное освещение успешных проектов в системе общего образования. Важно создавать доверительное и позитивное отношение россиян к российской школе и учителю.
12. Путин В.В. поручил представить предложения по формированию системы взаимодействия образовательных организаций с родителями учащихся. Цель - оперативное информирование семей в случае отсутствия детей на занятиях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий